[掲示板に戻る]
過去ログ[12]

過去ログ:
ワード検索: 条件: 表示:


[6934] 良いことその日その日160201 fulmar 投稿日:2016/02/01(Mon) 22:55
退社して、駅ビル書店で一冊立ち読みしちゃいました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160202 fulmar 投稿日:2016/02/03(Wed) 05:00
すき焼き作って日本酒を呑みました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160203 fulmar 投稿日:2016/02/04(Thu) 09:48
休肝日でした。
[Res: 6934] 良いことその日その日160204 fulmar 投稿日:2016/02/06(Sat) 12:07
朝の鳥見散歩で、C-130Hハーキュリ輸送機を二度見ました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160205 fulmar 投稿日:2016/02/07(Sun) 09:38
会社行って、「丸一」で豚カツ食って、駅ビル書店でショップルーミングして、値引屋書店で本一杯買って、ブクロ駅構内でペールエール呑んで、電車に座って帰りました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160206 fulmar 投稿日:2016/02/07(Sun) 12:51
先日のすき焼きの残りに野菜やら肉やら材料を買い足して亦すき焼き。昼間からそれを肴に「賀儀屋」純米大吟醸を呑んで寝て仕舞いました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160207 fulmar 投稿日:2016/02/08(Mon) 03:31
無気力茶屋に行って、呑み切った泡盛のお代わりのボトルを入れてしまいました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160208 fulmar 投稿日:2016/02/09(Tue) 00:43
鳥見散歩して、休肝日でした。
[Res: 6934] 良いことその日その日160209 fulmar 投稿日:2016/02/09(Tue) 15:22
ドアチャイムが電池切れで鳴らなくなったのでコンビニで電池を買って交換しました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160210 fulmar 投稿日:2016/02/10(Wed) 17:23
早朝から作業して(途中鳥見散歩に行きましたが)何本も契約書を処理しました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160211 fulmar 投稿日:2016/02/13(Sat) 06:24
昔、勤めていた山師の会社のOB会(会場:銀座)に出席しました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160212 fulmar 投稿日:2016/02/13(Sat) 06:42
出社日なので朝通勤して、会社で散々雑用やって、契約書も一本片付けて、歯医者に定期診療に行って、値引屋書店でしこたま本買いして、帰宅しました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160213 fulmar 投稿日:2016/02/13(Sat) 18:41
鳥見散歩して、医者行って、隣のスーパーで買い物して、帰宅して、昼酒呑んで、寝て仕舞いました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160214 fulmar 投稿日:2016/02/15(Mon) 05:52
娘がチョコレート持ってきて呉れました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160215 fulmar 投稿日:2016/02/15(Mon) 19:49
リサイクルショップに予約して土曜日:20/02/16に仏間の要らない物を引き取って貰うことにしました(売れなさそうな物は引き取らないそうだ、当たり前だけど)。
[Res: 6934] 良いことその日その日160216 fulmar 投稿日:2016/02/18(Thu) 01:58
ウォルマートでしっとりチョコを買いました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160217 fulmar 投稿日:2016/02/18(Thu) 02:02
有休とって心臓病院に行き、終わってから日本酒酒屋で「岩清水」「獅子の里」の一升瓶、葡萄酒酒屋で「風香」の四合瓶を買いました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160218 fulmar 投稿日:2016/02/19(Fri) 05:14
「日経サイエンス」の2010-2014年の記事のDVDを購入するために郵便局から送金しました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160219 fulmar 投稿日:2016/02/20(Sat) 06:51
正式に来年度の雇用延長が決まりました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160220 fulmar 投稿日:2016/02/20(Sat) 13:12
仏間(仏壇のある部屋のこと)にあったガラクタ類をリサイクルショップに引き取って貰い、すっきりしました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160221 fulmar 投稿日:2016/02/22(Mon) 05:45
稲城野草散策の会の月例観察会で新宿御苑に行き、トモエガモの♂を見ました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160222 fulmar 投稿日:2016/02/22(Mon) 16:01
リサイクルショップに引き取りを断られた椅子とかの処分(クリーンセンタに持ち込み)のために作業:切断とかして車に押し込みました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160223 fulmar 投稿日:2016/02/24(Wed) 17:37
養老乃瀧で呑みました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160224 fulmar 投稿日:2016/02/24(Wed) 18:27
Webで頼んでいた本が2冊:「消費は誘惑する」「地政学で読む世界覇権」来ました。

貞包英之「消費は誘惑する 遊廓・白米・変化朝顔」 青土社 2015年 ISBN978-4-7917-6890-5
ゼイハン,ピーター 木村高子訳「地政学で読む世界覇権2030」 東洋経済新報社 2016年 ISBN978-4-492-44425-2
[Res: 6934] 良いことその日その日160225 fulmar 投稿日:2016/02/26(Fri) 14:40
前の前の会社の元同僚達と神田で呑みました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160226 fulmar 投稿日:2016/02/26(Fri) 14:42
過放電した車の電池の再充電も出来、やっと椅子等をクリーンセンタに持ち込んで処理することが出来ました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160227 fulmar 投稿日:2016/02/28(Sun) 02:17
午前、体を揉んで貰いに行き帰りに古本含めて色々買い物し、酒も呑みました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160228 fulmar 投稿日:2016/02/29(Mon) 21:52
ハミレスでピザトースト食って、八国山オフに行き、帰りにトロロ沢のサイゼリアで酒呑んで帰りました。
[Res: 6934] 良いことその日その日160229 fulmar 投稿日:2016/02/29(Mon) 21:54
朝、鳥見散歩に行き、在宅勤務の途中で医者で処方箋貰ってヤク買いました。